ANGLAIS FAUX-DEBUTANTS

Formation créée le 06/11/2024. Dernière mise à jour le 17/11/2025.
Version du programme : 1
Taux de satisfaction des apprenants
8,8/10 (6 avis)

Type de formation

Mixte

Durée de formation

22 heures (10 jours)
Cette formation est gratuite.
S'inscrire
Cette formation est gratuite.
S'inscrire
Cette formation est gratuite.
S'inscrire

ANGLAIS FAUX-DEBUTANTS


Améliorer sa compétence en Anglais afin de comprendre et échanger avec un client Anglo-Saxon (ou étranger) sur son entreprise, exporter et améliorer le vocabulaire du voyage d'affaire à l'étranger / Anglais faux-débutants.

Objectifs de la formation

  • Séance N°1 :
  • - Savoir se présenter en anglais ;
  • - Savoir formuler des phrases interrogatives.
  • Séance N°2 :
  • - Savoir se présenter en anglais
  • Séance N°3 :
  • - Apprentissage de la culture Anglo-saxonne à travers la fête d’Halloween ;
  • - Acquisition de vocabulaire général et viticole ;
  • - Pratique de la langue.
  • Séance N°4 :
  • - Enrichir sa présentation individuelle en anglais ;
  • - Révision aux temps du passé
  • Séance N°5 :
  • - Enrichir sa présentation individuelle et d’entreprise en anglais / suite ;
  • - Approfondir l’utilisation des temps du passé ;
  • - S’approprier le vocabulaire spécifique.
  • Séance N°6 :
  • - Enrichir sa présentation d’entreprise en anglais / suite ;
  • - Acquisition du vocabulaire du champagne.
  • Séance N°7 :
  • - Poursuite de l’acquisition du vocabulaire du champagne.
  • Séance N°8 :
  • - Simulation d’échange de mails en anglais avec un client potentiel / touriste en ayant une démarche commerciale.
  • Séance N°9 :
  • - Échanger des mails en anglais avec un client potentiel / touriste en ayant une démarche commerciale/ export (suite et correction).
  • Séance N°10 :
  • - Se familiariser avec les traditions fortes de Noël dans les pays anglophones et saisir cette opportunité dans le cadre de ses relations clients (relance et fidélisation, commandes de noël, carte de vœux, nouvel an).

Profil des bénéficiaires

Pour qui
  • Exploitants et salariés viticoles de la Région Grand-Est.
Prérequis
  • Avoir une connexion internet et un ordinateur muni de caméra et micro ;
  • Maîtriser l'usage de l'ordinateur ;
  • Avoir déjà suivi des cours d'Anglais au niveau scolaire ou en formation : avoir déjà étudié les bases de la langue Anglaise.

Contenu de la formation

Séance N°1 :
  • - Présentation du professeur à travers un jeu « Two truths and one lie » permettant aux élèves de poser des questions ;
  • - Pronoms interrogatifs ;
  • - Conjugaison au présent ;
  • - Construction d’une phrase pour se présenter et vocabulaire associé, corrections grammaticales et rappel des règles par le formateur; Expression orale. ;
  • - Apprendre à connaitre la culture Anglo-saxonne.
Séance N°2 :
  • - Révision du vocabulaire de la séance précédente à travers une mini-interrogation ;
  • - Présentation du domaine personnelle : Le vocabulaire spécifique - La construction de la phrase - utilisation du présent ;
  • - Exercice de rédaction de sa propre présentation : Tchat ;
  • - Tour de table des présentations et corrections ;
  • - Exercices d’entrainement à faire pour la prochaine séance: répéter les phrases de présentation + expression écrite utilisant le vocabulaire de la séance ;
  • - Évaluation des acquis via un quizz.
Séance N°3 :
  • - Révision du vocabulaire de la séance précédente à travers une mini interrogation et discussion sur l’actualité ;
  • - Présentation de la tradition d’Halloween, de ses origines : Le vocabulaire spécifique - La construction de la phrase ;
  • - Exercice d’écoute et compréhension (trame Halloween et traditions) ;
  • - Exercice de rédaction et correction en utilisant le nouveau vocabulaire au présent ;
  • - Évaluation des acquis via un quizz.
Séance N°4 :
  • - Que dit-on quand on se retrouve ? Les questions types, l’accueil, souhaiter la bienvenue (échanges avec le formateur, question-réponse avec chaque participant en anglais sous la forme d’un tour de table, révisions du vocabulaire de la fois précédente, présentation sur les bases) ;
  • - Zoom sur un point de culture britannique : l’évènement GUY FAWKES ;
  • - Présenter des éléments liés au passé : l’usage des conjugaisons au passé ;
  • - Verbes irréguliers (pdf) ;
  • - Construire et corriger des phrases en utilisant le passé ;
  • - Say good bye + quiz de fin de séance ;
  • - Exercice en inter-séance.
Séance N°5 :
  • - Révision du temps du passé de la séance précédente ;
  • - Approfondissement sur les autres temps du passé ;
  • - Chaque stagiaire doit faire un exercice de rédaction de 2 phrases utilisant les nouveaux temps du passé, rappel de grammaire, exercice sur tchat ;
  • - Mesure des acquis grâce à un échange oral avec le formateur « quelles sont les dernières nouvelles ? » Dialogue de chaque participant avec le formateur/corrections ;
  • - Travail à faire en asynchrone Sur la base de la présentation de son entreprise : choisir le vocabulaire adapté et rédiger un pitch - minimum construction de 8 phrases.
Séance N°6 :
  • - Révision du vocabulaire de la séance précédente ;
  • - Le vocabulaire spécifique à la champagne et de la méthode champenoise (partie1) : lexique à lire et retenir (pdf) ;
  • - Exercice de rédaction ou oral d’utilisation du vocabulaire ;
  • - Quiz récapitulatif ;
  • - Exercice de rédaction en asynchrone en utilisant le nouveau vocabulaire.
Séance N°7 :
  • - Révision du vocabulaire de la séance précédente ;
  • - Amélioration de l’aisance à l’oral et à l’écrit en anglais ;
  • - Exercices de présentation de la région champagne/ du champagne : les stagiaires construisent une présentation sur une thématique du champagne (ex : processus, histoire, taille de la vigne, terroir…) - puis présentation orale face aux autres, corrections collectives, feedback par le formateur ;
  • - Quiz oral récapitulatif du nouveau vocabulaire ;
  • - Exercice de rédaction en asynchrone en utilisant le nouveau vocabulaire.
Séance N°8 :
  • - Présentation des formules de politesse clef à utiliser à l’écrit dans une correspondance professionnelle (intro, corps de message, conclusion) - lecture individuelle PDF ;
  • - Exercices de correspondances entre le formateur et les stagiaires sur des jeux de rôle imposés : le stagiaire jouant le rôle du vigneron vendeur de bouteilles (compréhension des attentes du client/touriste, réponse appropriée, présentation et démarche commerciale attendue de la part du stagiaire) ;
  • Par ex : touriste de passage qui demande une visite avec dégustation par mail ou un restaurateur étranger qui souhaite commander des bouteilles ;
  • - Corrections du formateur.
Séance N°9 :
  • - Révisions des formules de politesse et vocabulaire depuis les premières séances (à l’oral avec le formateur, méthode flash avec chaque stagiaire) ;
  • - Retour sur les échanges de mail du temps asynchrone (séquence N°8) : erreurs communes, conseils, corrections, présentation d’un échange type corrigé ; propositions d’autres formules types plus abouties ;
  • - Le temps du futur (présentation théorique - et pratique - pdf ;
  • - Exercice d’appropriation : conjuguer des phrases du présent au futur autour du champagne/métier de vigneron ;
  • - Devoirs d’expression écrite au futur en asynchrone.
Séance N°10 :
  • - Révision sur les formules de politesse et vocabulaire depuis les premières séances (à l’oral avec le formateur, méthode flash avec chaque stagiaire) ;
  • - Retour sur les échanges de mail du temps asynchrone (séquence N°9) : erreurs communes, conseils, corrections; propositions d’autres formules types plus abouties ;
  • - Exercice de jeu de rôle en groupe : Vigneron-client/touriste/importateur…;
  • - Le temps du futur (présentation théorique - et pratique ;
  • - Exercice d’appropriation : conjuguer des phrases du présent au futur en utilisant des exemples concrets utiles aux vignerons (ex : I will receive you for the tasting…) ;
  • - Exercice d’écoute et compréhension orale ;
  • - Révision et pratique oral récapitulatif du nouveau vocabulaire.

Équipe pédagogique

6 formateurs permanents, un réseau de 70 vacataires, 1 comité pédagogique, 1 responsable qualité & handicap, 3 assistantes de formation

Suivi de l'exécution et évaluation des résultats

  • Samuel FAVIER - Formateur en anglais bilingue, accompagnement pédagogique, conseillère formation CRFPS pour l'appui technique.

Ressources techniques et pédagogiques

  • - Travaux de groupes, dialogues et échanges en anglais en salle ;
  • - Lecture, traduction ;
  • - Exercice d’écoute d’un document audio en anglais, exercices ludiques ;
  • - Exercices de prononciation en salle ;
  • - Classe virtuelle sur ZOOM ;
  • - Tchat et PDF pour les exercices ;
  • - Exercices de discussion en petits groupes ;
  • - Expression orale ;
  • - Exercice d’écoute.

Qualité et satisfaction

Exercices pratiques de mis en situation évalués par le formation, qui permet la validation des acquis.
Taux de satisfaction des apprenants
8,8/10 (6 avis)

Lieu

SGV DE LA CHAMPAGNE - Epernay 17, 19 Avenue de Champagne 51200 EPERNAY